Tokoh pimpinan NU dari masa ke masa

Grafis bendera NU berkibar (*/NUO)
Bagikan yuk..!

Muktamar NU ke-1 (Surabaya, 1926): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan H. Hasan Gipo (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-2 (Surabaya, 1927): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan H. Hasan Gipo (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-3 (Surabaya, 1928): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan H. Hasan Gipo (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-4 (Semarang, 1929): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan KH. Achmad Noor (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-5 (Pekalongan, 1930): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan KH. Achmad Noor (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-6 (Cirebon, 1931): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan KH. Achmad Noor (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-7 (Bandung, 1932): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan KH. Achmad Noor (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-8 (Jakarta, 1933): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan KH. Achmad Noor (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-9 (Banyuwangi, 1934): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan KH. Achmad Noor (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-10 (Surakarta, 1935): dan KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan KH. Achmad Noor (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-11 (Banjarmasin, 1936): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan KH. Achmad Noor (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-12 (Malang, 1937): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan KH. Machfudz Siddiq (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-13 (Banten, 1938): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan KH. Machfudz Siddiq (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-14 (Magelang, 1939): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan KH. Machfudz Siddiq (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-15 (Surabaya, 1940): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan KH. Machfudz Siddiq (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-16 (Purwokerto, 1946): KH.M. Hasyim Asy’ari (Rais Akbar) dan KH. Nachrowi Tohir (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-17 (Madiun, 1947): KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam) dan KH. Nachrowi Tohir (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-18 (Jakarta, 1948): KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam) dan KH. Nachrowi Tohir (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-19 (Palembang, 1951): KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam) dan KH. Abdul Wahid Hasyim (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-20 (Surabaya, 1954): KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam) dan KH. Muhammad Dahlan (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-21 (Medan, 1956): KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam) dan KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-22 (Jakarta, 1959): KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam) dan KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-23 (Surakarta, 1962): KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam) dan KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-24 (Bandung, 1967): KH. Abdul Wahab Hasbullah (Rais Aam) dan KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-25 (Surabaya, 1971): KH. Bisri Syansuri (Rais Aam) dan KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-26 (Semarang, 1979): KH. Bisri Syansuri (Rais Aam) dan KH. Idham Chalid (Ketua Tanfidziyah). Tahun 1980, KH Bisri Syansuri wafat dan digantikan KH Ali Maksum pada tahun 1981 dalam Munas Alim Ulama’ NU di Kaliurang.

Muktamar NU ke-27 (Situbondo, 1984): KH. Achmad Siddiq (Rais Aam) dan KH. Abdurrahman Wahid (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-28 (Yogyakarta, 1989): KH. Achmad Siddiq (Rais Aam), beliau wafat tahun 1991 kemudian diganti KH Ali Yafie. Tahun 1992, dalam Munas Alim Ulama’ di Lampung, Pjs Rais Aam dilanjutkan KH. M. Ilyas Ruchiyat sampai 1994. KH. Abdurrahman Wahid (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-29 (Tasikmalaya, 1994): KH. M. Ilyas Ruchiyat (Rais Aam) dan KH. Abdurrahman Wahid (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-30 (Kediri, 1999): KH. MA. Sahal Mahfudh (Rais Aam) dan KH. A. Hasyim Muzadi (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-31 (Surakarta, 2004): KH. MA. Sahal Mahfudh (Rais Aam) dan KH. A. Hasyim Muzadi (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-32 (Makassar, 2010): KH. MA. Sahal Mahfudh (Rais Aam), Beliau wafat tahun 2014 kemudian diganti oleh KH. A. Musthofa Bisri menjadi Pejabat Rais Aam 2014-2015. KH. Said Aqil Siroj (Ketua Tanfidziyah)

Muktamar NU ke-33 (Jombang, 2015): KH. Ma’ruf Amin (Rais Aam) dan KH. Said Aqil Siroj (Ketua Tanfidziyah). Tahun 2018, KH Ma’ruf Amin mengundurkan diri dan digantikan KH Miftachul Akhyar sebagai Pejabat Rais Aam.

Sumber : Catatan H. Imam Kusnin Ahmad SH, jurnalis yang juga aktivis dan tokoh Ansor/Banser Jatim, yang kini aktif di ISNU Jatim.

Komentar Facebook

BeritaTerkait

Tinggalkan Komentar

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *